В помощь пациентам - авторская система медицинского психолога Школы отказа от курения Оксаны Бондарь

31 мая 2024




-Уберите с глаз все, что напоминает о курении: сигареты, пепельницу, зажигалку, спички.

Не курите натощак, не затягивайтесь глубоко, не выкуривайте сигарету до конца, это особенно вредно!

Не тянитесь за сигаретой всякий раз. Посчитайте в уме до десяти, сделайте десять глубоких вдохов и выдохов, выпейте стакан воды, прогуляйтесь.

.Избегайте общения с курильщиками. Не курите за компанию с приятелем.

Уменьшайте и доведите до минимума число выкуренных сигарет.

Желание закурить можно перебить ощущением свежести во рту. Помогают яблоки, леденцы, фруктовый сок или газированная вода, мороженое и даже дыхание с открытым ртом.

Курят часто от безделья. Заполняйте паузы каким-то делом. Это отвлечет и мысли, и желания от табака.

«Попытайтесь перетерпеть без курения один день. Потом другой. Неделю. Месяц. Если вам это удастся, вы уже на 90% некурящий. Отказаться от сигареты мучительно, но возможно. Докажите себе и окружающим, что вы личность, достойная уважения, а не жалкий, слабохарактерный человек. Сила воли – один из главных инструментов в борьбе с курением», - уверена Оксана Анатольевна

Безусловно, у каждого своя мотивация отказа от курения. Но даже тем, кто никогда не курил, известно, как это непросто. Многие курильщики, понимая, всю опасность употребления табака, все равно не выдерживают и вновь возвращаются к своей привычке. Но выход есть!

В Школе отказа от курения, действующей в Няганской городской поликлинике, пациентам оказывается многогранная помощь по отказу от сигарет и, исходя, из особенностей каждого организма проводится,  разработка базовых навыков для преодоления зависимости навсегда. Главное – неподдельное собственное желание отказаться от вредной привычки.


По всем вопросам работы Школы здоровья по отказу от курения можно обращаться к Бондарь Оксане Анатольевне по номерам:
-8-982-200-46-64  (будни с 10.00-15.00 часов),
8(34672)54530, 57484 добавочный:4243  (будни с 10.00-15.00 часов).




Просмотров: 161