Для коллектива БУ «Няганская городская поликлиника» Татьяна Плотникова – наставник и друг, для пациентов – душевная и безгранично компетентная по всем вопросам медицинская сестра
На прием с врачом – легко, сделать инъекции, осуществить забор крови на дому - без проблем, подменить на рабочем месте коллегу – всегда, пожалуйста. Дать дельный совет или помочь молодому специалисту – это тоже только к Татьяне Хайдаровне… Все расскажет и покажет. Даже ругает всегда улыбаясь…
Свой трудовой путь на Севере Татьяна Хайдаровна начала в 1981 году – участковой медицинской сестрой больницы. К тому времени за плечами специалиста был относительно небольшой, но жизненно бесценный опыт работы в Доме ребенка в небольшом городке Ревда Свердловской области.
В начале 80х годов участковая служба поселка (как и вся больница ) располагалась в двухэтажном деревянном неблагоустроенном здании, где даже вода была привозная. Транспорт также отсутствовал. К пациентам добирались пешком или на попутных, преимущественно грузовых машинах.
«Участковая служба состояла из трех участков, где работали трое врачей и столько же медсестричек. Работу никогда не делили и от обязанностей не отнекивались: профилактические и периодические осмотры, вакцинацию, брали кровь, снимали ЭКГ. Это была бесценная медицинская школа, где я в полной мере освоила профессию не только терапевта, но и гинеколога, стоматолога, отоларинголога, дерматолога», - вспоминает Татьяна Плотникова.
Постепенно медицина Нягани претерпевала масштабные перемены, коллектив пополнялся «свежими» кадрами, модернизировалась диагностическая база подразделений… Врачи и медицинские сестры повышали свой профессиональный уровень.
Более 30 лет назад Татьяна Хайдаровна получила высшую квалификационную категорию по специальности: «Сестринское дело», затем прошла профессиональную переподготовку по специализации: «Организация сестринского дела», защитила дипломный проект: «Роль медицинской сестры в специфической профилактике инфекционных заболеваний взрослого населения». Еще позже был пройден цикл обучения по направлению: «Современные аспекты управления и экономики здравоохранения».
В копилке производственных достижений - множество благодарственных писем и почетных грамот, датированных разными годами и которые женщине торжественно вручали и главные врачи, и Главы города. Особые награды - от Губернатора ХМАО-Югры, Тюменской областной думы, и, конечно же, от внимательных и благодарных пациентов.
Татьяна Плотникова признается, что в прошлом году, в преддверии 45-ой годовщины профессиональной деятельности была приятно удивлена и обрадована новости о начале реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», - «Все годы работы в здравоохранении всегда уделяла особое внимание заботе о пожилых пациентах и профилактической работе. На вверенном участке вместе с доктором доктор мы всегда привлекаем максимальное количество граждан горожан к прохождению вакцинации и диспансеризации, а сегодня и государство нас всецело поддерживает. Это ли не прекрасно?»
Татьяна Плотникова: 45 лет в терапевтической службе Нягани
28 января 2026
Поделиться ссылкой:
