Сделать прививку в условиях пандемии –обезопасить себя и окружающих

31 августа 2020

В сентябре, в лечебно-профилактических учреждениях Нягани, стартует массовая вакцинация против гриппа

Медицинские работники отмечают о важности и необходимости проведения мероприятия даже в период действующей пандемии

Ежегодно массовая вакцинация против гриппа стартует в сентябре, перед тем, как вирусы начинают активно распространяться среди населения - за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Главная цель программы - привить не менее 60% людей, этого достаточно, чтобы сформировать «коллективный иммунитет». Лица из групп риска: дети, медицинские работники, специалисты сферы образования, а также пациенты с хроническими заболеваниями подлежат вакцинации в 75%.

«В Нягани, в сентябре-октябре, дети и взрослые будут прививаться вакциной российского производства «Совигрипп», которая выпускается в двух формах: с консервантом и без консерванта (для детей и и беременных).Привиться против гриппа лучше как можно раньше, до того, как заболеваемость начнет расти. Тем не менее, можно вакцинироваться и во время эпидемии. Мероприятие не только риск заражения, но и предупредит развитие тяжелых осложнений», - объясняет Ольга Ежова, - врач-эпидемиолог БУ «Няганская городская поликлиника»

Важно отметить: сезон гриппа 2020-2021 совпадает с пандемией коронавируса, следовательно, перед вакцинацией следует исключить любое острое заболевание, включая COVID-19 (мероприятие откладывается до полного выздоровления).

«Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Для этого нужно пройти осмотр у врача, заполнить информированное согласие, иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС. Школьники, студенты и работники отдельных предприятий смогут привиться на месте учебы или работы. В поликлиниках будет организована работа прививочных кабинетов», - отмечает Ольга Андреевна

Просмотров: 522