Листериоз- инфекционное заболевание человека и животных

30 июня 2026


Источником инфекции для людей становятся сельскохозяйственные животные – больные, бессимптомные носители и грызуны

В 2025 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре было зарегистрировано четыре случая листериозного менингита, двух пациентов спасти не удалось.

Основным резервуаром возбудителя в природе являются многие виды синантропных и диких грызунов. Листерий обнаруживаются у лисиц, норок, песцов, диких копытных, птиц.

Листериоз поражает домашних и сельскохозяйственных животных (свиней, мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, реже - кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу. Листерий обнаружены также в рыбе и продуктах моря (креветки).

Листерий устойчивы к различным физическим и технологическим воздействиям, в том числе низкотемпературным, они длительно сохраняются во всех объектах окружающей среды: в почве, воде, патологическом материале от павших животных, кормах. Наибольшее значение в распространении листериоза играет способность возбудителя активно размножаться и длительно сохраняться в различных пищевых продуктах, особенно при +4°С, хранении в холодильнике, в том числе в продуктах, упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода (под вакуумом, в модифицированной газовой атмосфере).

Переносчиком инфекции листериоза могут быть кровососущие членистоногие (иксодовые и гамазовые клещи), а также различные виды блох и вшей.

Больной листериозом человек или бессимптомный носитель также представляет эпидемиологическую опасность.

При листериозе имеют место многообразные механизмы передачи возбудителя инфекции: фекально-оральный, контактно-бытовой, аспирационный, трансплацентарный. Листерии проникают в организм человека прежде всего через желудочно-кишечный тракт, в редких случаях возможно проникновение через органы дыхания, слизистые оболочки, поврежденную кожу.

Заражение человека происходит в результате:

-употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения (молочные продукты, мясные продукты, птицеводческая продукция), овощей и фруктов, морепродуктов), преимущественно готовых к употреблению продуктов,

-вдыхания пыли, контаминированной возбудителем,

-контакта с больными или носителями возбудителя листериоза животными,

-внутриутробной передаче возбудителя через плаценту,

-контакта новорожденных детей с инфицированными предметами ухода и медицинским инструментарием в родильных домах.
Наиболее угрожаемым контингентами риска заражения листериозом являются беременные, новорожденные, лица старше 50 лет, а также лица с иммунодефицитом.

Предупреждение

Профилактика заключается в правильном выборе, приготовлении и обработке пищевых продуктов, соблюдении правил личной гигиены.

-частое мытье рук с мылом,

-отделение сырых продуктов от продуктов, подвергшихся тепловой обработке. Приобретение рыбы, мяса и птицы только в надежных супермаркетах и у проверенных продавцов. Приготовление пищи должно происходить при тщательном соблюдении правил гигиены, к примеру, использование разных ножей и досок для сырых и готовых продуктов,

-хранение продуктов при безопасной температуре. В холодильнике должна быть температура +2+4°C, а в морозильной камере: -18 ° C,

-употребление готовых охлажденных продуктов до даты, указанной на упаковке. Чем дольше они хранятся в холодильнике, тем больше шансов, что листерия разрастется

Лицам из групп риска необходимо: избегать употребления молочных продуктов, приготовленных из молока, мясных полуфабрикатов и готовых к употреблению мясных продуктов (таких как сосиски, ветчина, паштеты и мясные пасты), а также морских продуктов холодного копчения (таких как копченый лосось).

Просмотров: 36