Иммунизация против клещевого энцефалита актуальна в течение всего года

12 августа 2025



На сегодняшний день только вакцинация является гарантированной защитой от опасности заражения болезнями, переносимыми энцефалитными клещами.


Клещевой энцефалит, боррелиоз, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз… Переносчиками возбудителей этих опасных природно-очаговых инфекций являются иксодовые клещи.

Территории Сибири и Урала относятся к эндемичным, то есть здесь риски встречи с зараженными клещами довольно высоки.  Следовательно, чтобы обезопасить себя и близких, всем гражданам проживающим, отдыхающим или работающим в эндемичных районах, необходимо прививаться.

«Иммунизация показана и взрослым, и детям. Мероприятие актуально к проведению все 12 месяцев, однако завершить курс вакцинации следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. В случае укуса заболевание у вакцинированного протекает в легкой форме и не влечет за собой тяжелых осложнений», - объясняет Ольга Ежова, врач-эпидемиолог БУ «Няганская городская поликлиника».

Просмотров: 50